В Национальный день донора в Москве волонтеры-медики собрали более 25 литров крови

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Волонтеры-медики в рамках Всероссийской акции по популяризации донорства организовали сдачу крови на базе РАНХиГС.

Каждый желающий мог сдать кровь, изготовить сувениры и поучаствовать в викторине на тему распространенных мифов и заблуждений о донорстве крови. По результатам акции удалось заготовить 25,2 л кровь и ее компонентов.

Волонтеры-медики организуют сдачу крови с 17 по 23 апреля во всех регионах нашей страны.

В 2022 году волонтеры-медики провели более 1 тысячи мероприятий по донорству крови и ее компонентов и 1 тысячу донорских акций, на которых удалось собрать более 28 тонн крови. В мероприятиях, которые проводили добровольцы, приняли участие 102 тысячи человек. Также было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 900 потенциальных доноров, а общий охват составил более 19 тысяч человек.

В феврале 2023 года движение запустило работу клубов доноров волонтеров-медиков – сообщество из неравнодушных людей от 16 лет, которые хотят или уже регулярно занимаются донорством крови и ее компонентов. Члены клуба могут участвовать в мероприятиях по сдаче крови, а также проводить собственные мероприятия по популяризации регулярного и ответственного донорства. Создать донорский клуб могут ученики, студенты и сотрудники организаций на базе своих учреждений. Для создания клуба нужно зарегистрировать сообщество сайте волонтеры-медики.рф в разделе «Донорские Клубы».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.