В Нижнем Новгороде волонтеры-медики будут следить за безопасностью отдыхающих на воде

Волонтеры-медики Нижегородской области запустили региональный проект «Волонтеры-медики на воде». Инициатива добровольцев направлена на повышение безопасности отдыха и уровня медицинской грамотности населения, защиту общественного здоровья.

«В купальный сезон в Нижегородской области работает более 40 официальных пляжей и проводится множество соревнований по водным видам спорта. Присутствие на них волонтеров-медиков, обученных оказывать первую помощь и спасать людей, позволят снизить риски для жизни и здоровья спортсменов и отдыхающих», – считает автор проекта «Волонтеры-медики на воде», региональный координатор по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» в Нижегородской области Арина Красильникова.

До 31 августа 2020 года добровольцы вместе со службами скорой помощи, МЧС и медицины катастроф будут осуществлять медицинское сопровождение водно-спортивных и массовых мероприятий: следить за состоянием участников и зрителей, в случае необходимости проводить эвакуацию пострадавших до мест базирования экстренных служб. Также планируется организовать дежурство добровольцев на общественных пляжах.

В самом начале лета на базе детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту Нижнего Новгорода волонтеры-медики прошли обучение и отработали навыки оказания первой помощи и спасения пострадавших из воды. Сегодня к «Волонтерам-медикам на воде» присоединились уже более 30 ребят, и команда проекта стремительно растет.

В июне добровольцы уже участвовали в медицинском сопровождении Всероссийского гребно-парусного фестиваля «ЯлФест» и Международных соревнований по триатлону IRONSTAR.

Проект «Волонтеры-медики на воде» реализуется на средства гранта Росмолодежи.