В Нижневартовске наградили волонтеров-медиков за помощь во время пандемии коронавируса

В период февральской волны пандемии коронавируса на помощь медицинским работникам Нижневартовской поликлиники пришли 20 волонтеров-медиков из школ, училищ и университетов города. Добровольцы отработали в поликлиниках 3 657 часов, приняли 19 728 звонков на горячей линии и доставили более 2 000 наборов лекарств. ⠀⠀

На вручение благодарственных писем была приглашена начальник Управления по молодежной политике администрации города Нижневартовска Хатуна Шониа, которая поблагодарила ребят за помощь и выразила надежду на то, что их добрые дела будут продолжаться. В рамках церемонии награждения поблагодарили не только самих ребят, но и родителей и руководителей их образовательных организаций. ⠀

Во время вспышки омикрон-штамма коронавируса волонтеры-медики Нижневартовска доставляли льготные и ковидные лекарственные наборы, помогали медработникам в регистратуре, работали на горячей линии, обзванивали пациентов, находящихся на лечении дома, помогали вести прием врачам-терапевтам и врачам-инфекционистам.

«Хочется выразить благодарность всем неравнодушным волонтерам-медикам Нижневартовска, которые оказывали помощь в невероятно масштабной, не всегда заметной, но очень значимой деятельности. Благодаря нашим ребятам медицинские работники смогли не только погрузиться в непосредственно медицинскую помощь, но и избежать эмоционального выгорания в наиболее тяжелые периоды пандемии», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ХМАО-Югре Евгения Черенкова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.