В Новосибирске создается добровольческая команда по охране детского здоровья

В Новосибирске создается добровольческая команда «MindАль», которая будет заниматься повышением грамотности родителей в вопросах воспитания детей и ухода за малышами. В нее войдут педиатры и психологи, состоящие в рядах ВОД «Волонтеры-медики».

Задача команды «MindАль» – познакомить молодые семьи с физиологическими и психическими особенностями детей до года, правилами ухода за новорожденными, рассказать о необходимости вакцинации. Волонтеры-медики будут организовывать лекции, тренинги и информационные акции.

Мероприятия начнутся в октябре 2019 года и пройдут в детских поликлиниках, женских консультациях, а также на площадках городских торговых центров. Ожидается, что в них примет участие более тысячи новосибирцев.

«Сегодня у большинства молодых родителей, к сожалению, нет необходимых знаний в вопросах ухода за детьми. А ложное информирование через интернет только приводит к росту проблем, в числе которых – вспышки заболеваний и отказ от грудного вскармливания, – отметила руководитель команды «MindАль», участковый врач-педиатр, волонтер-медик Людмила Шевчук. – Мы хотим выполнить этот пробел актуальной и полезной информацией и помочь как можно большему количеству новосибирских семей воспитать здоровых и счастливых детей».

Команда по охране детского здоровья «MindАль» будет работать при поддержке Новосибирского государственного медицинского университета до конца 2020 года. Проект вышел в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019».

Фото: Никита Говоров