В Омске и Ульяновске прошло обучение в Школе волонтера-медика

Добровольцы из Омска и Ульяновска провели для участников Школы волонтера-медика мастер-классы и тренинги, направленные на развитие личностных качеств и получение знаний о медицинском добровольчестве. Записаться на обучение могли те, кто недавно вступил в организацию и те, кто только решил стать частью волонтерского движения.

Школа волонтера-медика в Омской области собрала более 200 человек. Это обучающиеся Омского государственного медицинского университета и местных медицинских колледжей, а также школьники области.

Программа Школы волонтера-медика была рассчитана на три дня и включала в себя образовательные блоки и интерактивы. Координаторы направлений и специальных проектов рассказали о деятельности своих команд и раскрыли актуальные кейсы по организации мероприятий. Во время обучения добровольцы смогли потренироваться в навыках сердечно-легочной реанимации.

«Для нас школа волонтера-медика в этом году стала особенной по многим причинам: во-первых, она была очной, а во-вторых, многочисленной. Совсем скоро новые добровольцы в сфере здравоохранения смогут приступить к волонтерской деятельности и реализовать полученные знания и навыки на практике. Мы благодарим всех участников ШВМ-2022, а также организаторов и партнеров мероприятия! Надеемся, что яркое событие оставит след в памяти начинающих добровольцев, которые станут настоящими членами большой и дружной семьи волонтеров-медиков», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Омской области Илья Екимов.

В Ульяновской области обучение в Школе волонтера-медика прошло 60 человек. Волонтеры-медики региона познакомили участников с направлениями деятельности движения, провели мастер-классы по первой помощи, психологический тренинг, а также предложили создать свой грантовый проект.

«Будущие волонтеры смогли в полном объеме ознакомиться с нашими направлениями: научились оказывать первую помощь при обмороках, обструкции дыхательных путей, кровотечениях и ушибах, проводить сердечно-легочную реанимацию. Также добровольцы рассказали участникам об актуальных проблемах популяризации донорства, предоставили возможность самим придумать идею для создания собственного проекта.
Школа волонтеров-медиков — это прекрасная возможность встретиться нашей большой дружной семьей и привлечь в добровольчество как можно больше людей»,
— отмечает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Мария Щукина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.