В Пензе прошел второй Региональный форум волонтеров-медиков

В течение трех дней более 250 участников форума приняли участие в скиллс-сессиях, мастер-классах, квестах, и лекциях от ведущих специалистов в сфере медицины и психологии.

Участников форума на открытии приветствовали заместитель Председателя Правительства, Министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев, ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков и директор медицинского института ПГУ Александр Митрошин.

В рамках форума прошли мастер-классы, лекции и сессии: «Как оставаться в ресурсе?», «Диалог на равных», мастер-классы «Мотивация» и «Личный бренд волонтера в социальных сетях» и многое другое. Участие в работе площадок приняли учащиеся школ Пензы, преподаватели, кураторы, студенты местных вузов, а также школьные отряды из городов области Каменки, Кузнецка, Наровчата, Нижнего Ломова и Тамалы.

Отдельной площадкой форума стала Мировое кафе «Будь здоров», приуроченное ко Всемирному дню здоровья. Участники в неформальной обстановке обсудили составляющие здорового образа жизни: правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня и прохождение диспансеризации.

«Региональный форум волонтеров-медиков – это настоящий праздник! Уникальная возможность отметить лучших из лучших, привлечь в движение новых волонтёров, погрузив их максимально в деятельность регионального движения. В рамках форума мы смогли охватить волонтёров со стажем, школьные отряды и новоиспечённых волонтеров-медиков из колледжей и института», – рассказала региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Марины Чарыковой.

В рамках форума в Законодательном собрании Пензенской области волонтеров-медиков региона наградили за активную общественную деятельность и большой вклад в развитие пензенского отделения ВОД «Волонтеры-медики», Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Лидин Валерий Кузьмич вручил добровольцам награды областного парламента. Кроме того, за свою деятельность активисты и наставники регионального отделения «Волонтеров-медиков» удостоены наград губернатора Пензенской области, благодарственных писем министра здравоохранения, директора медицинского института ПГУ, министра образования, главы и мэра города Пензы.

Пензенское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» работает с 2016 и включает в себя 15 местных отделений. Отделение насчитывает около 2 000 добровольцев, которые оказывают помощь по всем федеральным направлениям ВОД «Волонтеры-медики». На сегодняшний день более 150 волонтеров-медиков помогают практическому здравоохранению Пензенской области. За 2021 год добровольцы региона провели 337 профилактических и просветительских акций, охватив ими боле 35 000 человек. В 2021 году волонтеры-медики отработали в медицинских организациях Пензенской области более 14 000 волонтерских часов.