В Пензе прошла региональная школа волонтера-медика

Масштабное событие прошло на базе гостиницы «Арт-Пенза» — Чистые пруды. В обучении приняли участие 80 человек — студенты медицинского института, медицинских колледжей и координаторы местных отделений. За 3 дня #ШколыВМ58 участники овладели навыками ораторского искусства, проектирования, тайм-менеджмента, ведения социальных сетей и командообразования.

С торжественным словом на открытии школы выступила заместитель главного врача по профилактике и борьбе со СПИДом, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Пензенской области Инна Чарыкова. Еще одним почетным гостем открытия стала Екатерина Бурматова — эксперт-специалист отдела молодежной политики и воспитательной работы. Также мероприятие посетил кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Травматология, ортопедия и ВЭМ» МИ ПГУ Арслан Абдуллаев.

 «Это первая выездная школа в нашем регионе. Мы искренне надеемся, что это станет нашей доброй традицией», — обратилась к участникам координатор Пензенского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Марина Чарыкова.

В первый день для участников прошел мастер-класс «Команда мечты» от руководителя пресс-службы кадрового центра «Работа России» Пензенской области Ульяны Безруковой, которая помогла ребятам раскрыть себя как лидеров и членов единой команды. Вечером для ребят была организована игра «#СемьяВМ58», где координатор регионального проекта «Половое воспитание» и федеральной программы «Взрослей с умом» Анастасия Кулакова выяснила, кто лучше знает направления и координаторов движения.

2 декабря прошел второй день Региональной школы. Утро началось с зарядки, подготовленной координатором направления «Здоровый образ жизни» Софьей Трифоновой. Самое ярким событием образовательного дня стала «Стратегическая сессия».  Площадку провела координатор Пензенского регионального отделения Марина Чарыкова. Ребятам предстояло написать проект и почувствовать себя в роли организаторов. На протяжении дня участники могли редактировать свои наработки. Далее прошли ряд мастер-классов, где спикеры рассказали об основах проектирования: «Делегируй или делай все сам», «Организуй мероприятие с нуля», «Проектное мышление», «Ораторское искусство», «Продвижение проекта по цене сосиски в тесте», «Психологический тренинг» и игра «Что? Где? Когда?».

3 декабря состоялся заключительный день школы. День начался с защиты проектов, которые ребята начали писать на «Стратегической сессии». Далее для участников прошел «Диалог на равных» с заместителем главного врача по профилактике и борьбе со СПИД Инной Чарыковой. Участники форума смогли задать интересующие вопросы и узнать особенности практической деятельности врача. В конце дня состоялось торжественное закрытие Школы с подведением итогов, награждением победителей интерактивов, участников и организаторов.

«Региональная школа волонтера-медика — это уникальный проект для Пензенской области. На данный момент в нашем региональном отделении открыто 20 местных отделений. Школа позволила собрать волонтеров из различных муниципальных образований Пензенской области, для того чтобы развить навыки по организации добровольческой деятельности на местах. Задумка провести школу в таком формате возникла на одном из форумов. Хотелось, чтобы участники, координаторы как можно больше прониклись семейной атмосферой, сплотились. На таких выездных мероприятиях информация усваивается намного лучше, важную роль играет атмосфера», рассказывает организатор мероприятия, заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Ненашева.

Проект «Региональная школа Волонтера-медика 2023 #ШколаВМ58» реализован благодаря победе в конкурсе молодежных проектов «Росмолодёжь.Гранты!». Инициатива получила поддержку в размере 700 тысяч рублей. Основная цель проекта — подготовить команду волонтеров-организаторов в сфере добровольческого движения волонтеров-медиков в Пензенской области, нацеленных в дальнейшем на организацию системной волонтерской деятельности в сфере практического здравоохранения.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.