В Пензе прошла «Школа СанПроф»

15 волонтеров-медиков прошли обучение по федеральным программам «Оберегая сердца», «Вместе против ВИЧ», «Убедись, что ты здоров», «Взрослей с умом», «Эндосфера», «Онкопатруль» и «Здоровье суставов в надежных руках».

Обучение в школе профилактики было рассчитано 4 дня: 17, 18 февраля и 2,3 марта. Новоиспеченные члены команды СанПроф теперь не только хорошо ориентируются в теоретическом материале, но также умеют проводить мастер-классы по скандинавской ходьбе, танцевальной терапии, измерению артериального давления, самодиагностике новообразований кожи и молочных желез. Кроме того, ребята приняли участие в мастер-классе по развитию эмоционального интеллекта, который провел квалифицированный психолог.

В заключительный день обучения волонтеры сдали экзамен, состоящий из нескольких частей: письменная работа, устный опрос и проверка практических навыков. В конце добровольцы получили сертификаты и макеты, которые помогут им проводить мероприятия для населения.

«Обучение волонтеров направления «Санитарно-профилактическое просвещение» крайне важно, ведь проводить профилактику заболеваний гораздо проще, чем их лечить. Для этого население должно знать, что и как нужно предпринять для сохранения своего здоровья. А волонтеры, в свою очередь, должны грамотно и, самое важное, на понятном языке донести информацию до населения», — говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Татьяна Пряженцева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.