В России можно получить оплачиваемый выходной на волонтерство

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение о предоставлении трудящимся одного выходного оплачиваемого дня для осуществления добровольческой деятельности.

Теперь жители Ульяновской области смогут заниматься волонтерской деятельностью не только в свободное от работы время, но и взять для этого отдельный выходной оплачиваемый день в течение календарного года. Меры приняты в целях развития волонтерской деятельности на территории региона.

«Если раньше волонтерством занимались больше студенты, то сейчас это люди среднего возраста: от 26 до 40 лет. Желание и возможность помочь пожилым и медицинским работникам подвигли тысячи неравнодушных присоединиться к акции #МыВместе. Сегодня люди самых разных возрастов, профессий, взглядов садятся за руль машины и развозят продукты бабушкам и дедушкам, обзванивают аптеки в поисках льготного лекарства, едут на другой конец города, чтобы раздобыть заявителю редкий фильтр для воды или купить горошек по акции. Каждый старается не остаться в стороне и помочь в силу своих возможностей», – отмечает Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе.

Такая форма поддержки –это новая возможность для развития направлений корпоративной социальной ответственности бизнеса, наряду с благотворительными пожертвованиями, социальными инвестициями и выделением грантов на социально значимые инициативы.

«Волонтерская работа может быть неотъемлемой частью корпоративной культуры: компании поддерживают благотворительные фонды и создают свои, сотрудники регулярно участвуют в марафонах, забегах и челленджах, а теперь могут взять выходной, чтобы помочь», – отмечает Павел.

Для того чтобы получить выходной на волонтерство, жители Ульяновской области должны будут подать заявку на сайте «Добро.ру» или напрямую обратиться в организации, осуществляющие добровольческую деятельность на территории региона.

Совершив доброе дело, работнику нужно будет предоставить отчет в произвольной форме с указанием перечня оказанных услуг или выполненной работы, приложив подтверждающие фотоматериалы.

Сайт «Добро.ру» объединяет волонтеров по всей России и предлагает десятки проектов, в организации и реализации которых можно внести добровольческий вклад. Помимо этого, стать волонтером можно прямо сейчас, пройдя регистрацию на сайте и вступив в ряды добровольцев всероссийской акции #МыВместе.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 115 тысяч волонтеров акции #МыВместе ежедневно оказывают психологическую, юридическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений по всей стране.