В России откроются 10 региональных центров по борьбе с деменцией

Россия входит в число девяти стран с наибольшей численностью пациентов с деменцией. По подсчетам ВОЗ к 2030 году численность населения с этим заболеванием в России достигнет 2 400 000 человек. В связи с этим Благотворительный фонд «Память поколений» совместно с ВОД «Волонтеры-медики» планируют открыть центры профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста на базе 10 региональных отделений Движения.

Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры медики» в 2021 году заключили соглашение для открытия пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». Региональные отделения волонтеров-медиков займутся информированием населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста

«Проект действительно очень важный, и нам хочется поскорее начать работу. Поэтому основная задача сейчас – обучить волонтеров, которые будут работать в центрах. Обучение пройдет в конце июля в онлайн-формате и рассчитано на 2 дня. Также важная задача для добровольцев – установить договоренности с медицинскими учреждениями для совместной работы. Мы все активно работаем над этим», – отметила заместитель начальника отдела специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» Оксана Шевченко.

В рамках данного направления деятельности планируется помочь людям, столкнувшимся с этим недугом, а также поддержать тех, кто хочет предотвратить это заболевание, применяя превентивные меры. Центры откроются в Краснодарском и Пермском крае, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Волгоградской, Кировской, Оренбургской, Новосибирской областях и в Республике Татарстан. Центры будут проводить регулярные уроки когнитивного здоровья, диагностировать мягкие когнитивные расстройства у людей в возрасте зоны риска, собирать первичную статистику по выявлению КР на ранней стадии и проводить открытые профилактические мероприятия.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.