В России появилась еще одна мера поддержки студентов-медиков, которые безвозмездно помогали в период пандемии  

При поступлении в ординатуру студенты-медики получат дополнительные балы за волонтерство во время пандемии (приказ Минздрава России № 636н от 26 июня 2020 об особенностях приема в ординатуру). На старте работы добровольцев это не оговаривалось. На передний край пошли те обучающиеся, кто счел это нужным для себя, для людей и для страны. Минздрав России предложил к обсуждению проект этого приказа в конце мая.

За добровольческую деятельность в сфере охраны здоровья, связанной с осуществлением мероприятий по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции сроком не менее 150 часов начисляется 20 дополнительных баллов. За работу с «ковидными» пациентами на должностях медицинского персонала, за прохождение практики в учреждениях, осуществляющих непосредственное ведение больных с COVID-19, продолжительностью не менее 30 календарных дней начисляется дополнительно 30 баллов.

Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» разработали и направили в регионы методические рекомендации по учету добровольческой деятельности в период пандемии.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411).

На данный момент свыше 118 тысяч волонтеров акции #МыВместе ежедневно оказывают психологическую, юридическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений по всей стране. Свыше 7 000 добровольцев из них помогает в 288 медицинских организациях, расположенных в 58 регионах страны. Активисты в зависимости от уровня подготовки помогают медикам в административной работе и уходе за пациентами. Волонтеры участвуют в транспортировке, организации питания, санитарно-гигиенической обработке, постановке инъекций, измерении температуры, давления и пульса, перевязках, сборе и доставке анализов. Те, кто не имеют профильного образования, оказывают курьерские, хозяйственные или информационные услуги.