В России пройдет профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню больного

С 8 по 11 февраля 2019 года в стране пройдет Всероссийская акция, приуроченная ко Всемирному дню больного. Ее организатором выступает Всероссийское движение «Волонтеры-медики».

Во всех федеральных округах страны добровольцы сферы здравоохранения организуют массовые выходы в больницы и поликлиники, чтобы помочь медперсоналу в работе, а также рассказать пациентами об основных факторах риска и мерах профилактики разных заболеваний, в том числе опорно-двигательного аппарата, и провести для всех желающих мастер-классы по скандинавской ходьбе, обладающей высоким оздоровительным потенциалом.

Так, например, сразу 50 волонтеров посетят Брянский областной госпиталь для ветеранов воин. В Липецкой области 30 активистов отправятся в городскую больницу №4 и Елецкую больницу № 1 им. Н. А. Семашко. В Якутии добровольцы навестят постояльцев дома инвалидов и побывают в Республиканской больнице №1 Национального центра медицины.

Основные задачи акции – дополнительный уход за пациентами, повышение компетенции добровольцев в общении с ними, профилактика заболеваний, популяризация волонтерского движения в медицинских организациях.

Всемирный день больного учрежден по инициативе Папы Римского Иоанна Павла Второго в 1992 году. Отмечается во всем мире ежегодно 11 февраля с целью привлечь внимание широкой общественности к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди.