В России в честь медиков пройдет автопробег

21 июня, в День медицинского работника, в 8 городах страны автоволонтеры Всероссийской акции #МыВместе организуют автопробег #спасибомедикам с поздравлением врачей Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Волгограда, Владивостока, Ставрополя, Белгорода и Перми. Из окон машин прозвучат аудиопоздравления Дмитрия Губерниева, Екатерины Варнавы и других российских звезд.

Автопробег пройдет рядом с крупными медицинскими учреждениями и Covid-госпиталями. Около больниц будет производиться остановка, а из машин прозвучат записанные поздравления медикам и песни о них.

С 18 по 21 июня по всей стране пройдут праздничные мероприятия в честь медицинских работников. Волонтеры-медики, активисты Всероссийской акции #МыВместе и представители общественных организаций подготовили более 10 различных форматов поздравлений. Присоединиться к ним может любой желающий. Подать заявку на участие можно на сайте мывместе.деньмедика.рф.

«В 2020 году, в связи с возникновением пандемии коронавируса, День медицинского работника является, как никогда, особенным и значимым событием. Каждый из нас может вспомнить человека в белом халате, которому мы благодарны за профессионализм, чуткость и доброту, вернувшую здоровье нам или нашим близким. Этот праздник еще один повод выразить огромную благодарность и сказать простое человеческое «спасибо»!», – отмечает Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и руководитель центра по координации волонтерских штабов помощи людям Всероссийской акции #МыВместе.

С 19 июня в регионах нашей страны стартуют акции по благоустройству территории медучреждений: волонтеры #МыВместе во дворах и на прилегающих территориях учреждений здравоохранения высадят цветы в виде слова «Спасибо». Помимо этого, будут обустроены комнаты отдыха в 43 медицинских организациях в 29 регионах страны и переданы теплые пледы больницам в 78 регионах.

Организаторами праздничных мероприятий являются Минздрав России, ВОД «Волонтеры-медики» и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Фонда «Росконгресс».