В Севастополе прошло первое занятие в рамках Школы активного долголетия

Волонтеры-медики провели первое занятие для участников Школы активного долголетия совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

Добровольцы показали участникам когнитивную гимнастику и провели тестирование на определение наличия когнитивных изменений. Сейчас поток участников состоит из 12 человек это люди от 55 лет. Занятия Школы активного долголетия будут проходить каждую среду на базе Пенсионного Фонда. Добровольцы проводят обучение совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Мероприятие прошло познавательно и стало очень значимым, как для его участников, так и для всего движения. Подобные обучения необходимы, ведь не у каждого человека есть возможность найти подходящие методики, например, в интернете и помочь себе самому. Благодаря обучению, пожилые люди могут диагностировать у себя какие-либо когнитивные отклонения и вовремя отреагировать на них!», говорит волонтер-медик Анна Дроздова.

В прошлом году движение волонтеров-медиков совместно с Благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» открыли пилотные Центры профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста в 10 регионах России. В 2023 году в рамках конкурсного отбора были определены 5 региональных отделений волонтеров-медиков, которые присоединились к реализации проекта Деменция.net. Центры открылись в Ставропольском крае, Республике Чувашия, Республике Удмуртия, Саратовской области и Севастополе. 

В июне 2022 года в регионах была запущена работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей старшего возраста основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. С момента запуска Школы в регионах проведено 372 занятия, и охват участников составил более 4 660 человек.  

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия Центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.