В сфере донорства крови начали действовать новые правила

С 1 января 2021 года в России вступили в силу важные изменения, которые меняют правила в сфере донорства. Изменены порядок прохождения донорами медицинского обследования и состав медицинских противопоказаний для сдачи крови или ее компонентов, а также сроки временного отвода от донаций.

Новый документ описывает изменения в части временных и постоянных противопоказаний для сдачи крови и ее компонентов. Так, например, из перечня временных противопоказаний исключены удаление зуба и вегетососудистая дистония.

Изменились сроки по временным противопоказаниям, которые касаются перенесенного переливания крови и/или ее компонентов – со 180 до 120 дней. Если человек провел лечебные или косметические процедуры с нарушением кожного покрова (тату, пирсинг или иглоукалывание) донором он сможет стать уже через 120 дней, вместо года.

В отношении постоянных противопоказаний изменения коснулись тех, кто перенес трансплантацию органов и тканей: теперь такие пациенты могут стать донорами крови и/или ее компонентов (при соответствующем состоянии здоровья), если трансплантация не повлекла за собой утрату трудоспособности I и II степени.

Ранее доноры подразделялись на категории активных (кадровых) и резервных- теперь такое разделение отсутствует. Изменена также норма артериального давления, частота сердечных сокращений и объем донации плазмы. Объем плазмы, заготовленной от донора за один календарный год, – не более 16 литров.

«Вступившие в силу изменения помогут большему количеству человек стать донорами. Донорство – одно из самых успешных направлений деятельности движения «Волонтеры-медики». Во время пандемии медицинским добровольцам удалось собрать почти 20 тонн донорской крови. В 2020 году к деятельности по популяризации донорства было привлечено 6 000 волонтеров, проведено около 2 400 мероприятий. В донорских акциях приняли участие 1,5 миллиона человек», – подчеркнул председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.