В Смоленске прошло первое занятие в рамках Школы активного долголетия

На первом уроке по профилактике когнитивных расстройств приняли участие 8 посетителей многопрофильного центра социального обслуживания населения Смоленска. Добровольцы рассказали пожилым о психологии пожилого человека.

Занятие для пенсионеров провел координатор проекта по профилактике когнитивных расстройств в Смоленской области Матвей Новиков. Доброволец рассказал о возрастных изменениях в мозге, обследованиях, которые нужно пройти для людей с когнитивными нарушениями, особенностях эмоциональных и познавательных процессов в старости, а также об этапах психологического старения.

Всего в рамках Школы активного долголетия планируется 16 занятий. На них добровольцы проведут обучающие игры, мозговые разминки и тренировку мелкой моторики, продемонстрируют обучающие фильмы, разберут актуальные вопросы пожилого возраста с квалифицированными инструкторами, а также расскажут о заболеваниях, которым подвержены люди от 65 лет.

«На базе центра когнитивных расстройств, который мы открыли в апреле, будет проводиться систематическая работа по своевременной диагностике когнитивных нарушений, и профилактика их перехода в деменцию в рамках работы мы также планируем проводить первичное тестирование на когнитивные функции для пожилых, организовывать занятия по уходу за родственниками с деменцией», — говорит Матвей.

Помощь добровольцев по повышению когнитивного здоровья получают около 160 пожилых людей региона. В работу центра уже вовлечены более 30 волонтеров-медиков Смоленской области.

Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры медики» в 2021 году заключили соглашение для открытия пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». 10 региональных отделений волонтеров-медиков займутся информированием населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у людей старшего возраста. Такие же центры открылись в Волгограде, Перми Ростове-на-Дону, Новосибирске и Оренбурге.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.