В Татарстане прошла Школа волонтера-медика 1.0

Обучение в очном формате прошло на базе Молодежного центра «Волга». Участниками школы стали 100 студентов медицинских университетов и колледжей региона. Ребята набрались полезного опыта, развили личностные компетенции и получили множество новых и полезных знакомств.

Трехдневная образовательная программа включала лекции, дискуссии, open talk, нетворкинг и тренинг-сессии. Добровольцы приняли участие в мастер-классе по первой помощи, научились применять знания на практике, поучаствовали в квестах на медицинскую тематику, в ходе которых получили знания о симптомах различных заболеваний.

Будущим волонтерам-медикам рассказали о том, как сформировать личный бренд волонтера в социальных сетях и создавать собственные социальные проекты и защищать их перед аудиторией.

«ШВМ 1.0 помогла волонтерам-медикам повысить уровень заинтересованности в добровольчестве и начать создавать собственные социальные проекты в медицинском волонтерстве, Образовательные дни пролетели как одно мгновение, но тем не менее, они были насыщены не только просветительскими и развлекательными мероприятиями, но и душевностью, чтобы  каждый волонтер смог почувствовать тепло и уют нашей большой семьи ВМ», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Татарстан Анна Мубаракшина.

Школа волонтера-медика рассчитана не только на тех, кто начинает с азов добровольчества. Часто на обучение приходят волонтеры-медики, которые уже оказывают помощь в рамках движения. Надежда Костенко из Казани еще в 9 классе решила стать медицинским работником. Для обучения девушка выбрала медицинский колледж. С первого курса Надежда вступила в движение региональное отделение волонтеров-медиков, чтобы вникнуть в будущую профессию и помогать людям. В Школу волонтера-медика доброволец пришла, чтобы дополнить свои знания в сфере медицинского добровольчества.

«Было довольно интересно участвовать в мероприятиях, но как оказалось я была не знакома со всеми тонкостями своего направления. Поняла это уже обучаясь в региональной Школе волонтера-медика. Атмосфера обучения позволила не только получить новые знания, но и еще раз убедиться в правильности моего выбора быть добровольцем. Также я нашла единомышленников, с которыми готова реализовывать свои идеи в сфере волонтерства», — делится Надежда.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 87 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.