В трети регионов России возобновили работу региональные штабы Акции #МыВместе

Волонтеры продолжают помогать населению в условиях распространения коронавирусной инфекции в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Активисты принимают телефонные звонки через федеральную горячую линию 8-800-200-34-11 и отрабатывают заявки через электронный сервис.

Штабы возобновили активную деятельность в 33 регионах России: Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской и Томской областях. Также волонтерские штабы работают в Москве, Санкт-Петербурге, Алтайском и Пермском краях, республиках Адыгея, Калмыкия, Коми, Саха (Якутия), Хакасия и Чувашия и трех автономных округах: Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийской автономном округе – Югра. При необходимости будет активизирована работа штабов #МыВместе в других субъектах.

«В некоторых регионах страны эпидемиологическая ситуация стала усложняться, поэтому мы вновь принимаем заявки от населения на помощь с покупкой и доставкой продуктов и лекарств. Штабы оснащены с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований, волонтеры готовы помогать нуждающимся людям с соблюдением мер безопасности. Весной мы получили большой опыт при реализации акции, поэтому заранее готовы к возможным вызовам. Кроме того, в регионах формируются целые клубы #МыВместе для сохранения и приумножения волонтерского опыта и партнерских связей», – рассказывает руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Активисты помогают по трем направлениям: доставляют продукты и лекарства пожилым людям, оказывают психологическую помощь на горячей линии и через чат-бот Viber, а также трудятся в медицинских организациях в «зеленой» и «красной» зонах.

Чтобы волонтеры доставили продукты, лекарства, медицинские изделия, корм для домашних животных и другие предметы первой необходимости, заявителю необходимо обратиться на федеральную или региональные горячие линии. Заявка поступит в региональный штаб, волонтеры свяжутся и уточнят запрос. После обсуждения деталей доброволец получит средства индивидуальной защиты, купит требуемый перечень товаров и доставит заявителю.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости.