«Важно иметь навык общения с инклюзивными больными»: волонтеры-медики Ижевска учатся говорить без слов

В сентябре Добровольцы из Удмуртии присоединились к федеральному проекту «Сила жеста», который призван помочь людям с нарушением слуха.

По статистике, в России более 9 млн слабослышащих, из них более 1 млн – дети. Для волонтеров-медиков изучение языка глухих является актуальной задачей, потому что это позволит оказывать помощь более широкому кругу людей.

На занятиях, которые проходят в Ижевской государственной медицинской академии, волонтеры-медики знакомятся с русским жестовым языком, изучают буквы алфавита на языке жестов, тренируются в составлении слов и предложений на языке глухонемых.

Перед тем как приступить к обучению добровольцев координатор федерального проекта в Удмуртии Алсу Галкаева прошла обучение во Всероссийской организации глухих русского жестового языка. С начала учебного года под ее руководством навыком общения с глухонемыми людьми овладели 8 волонтеров-медиков. Теперь добровольцы могут помогать глухим в повседневной жизни, а также быть связующими между глухонемым и врачом.

«Языком жестов я заинтересовалась на форуме «Территория успеха» в Москве. Я случайно попала на небольшой факультатив по этой теме и загорелась этой идеей. Считаю, что для медика важно иметь навык общения с инклюзивными больными. Ведь в медицинской помощи в разный период жизни нуждается каждый из нас, не всегда рядом могут оказаться люди, которые могут стать переводчиками. Мы будем стараться как можно чаще практиковаться в общении на языке жестов: в скором времени планируем организовать диспансеризацию в ижевском филиале Всероссийской организации глухих», — говорит Алсу.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 87 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.