Владимир Путин – волонтерам-медикам: Необходимо, чтобы в здравоохранении появлялись такие люди как Вы – молодые, увлеченные своим делом, перспективные, нужные для отрасли специалисты

Волонтер-медик, будущий врач-онколог Алевтина Киселева во время прямой линии с Владимиром Путиным рассказала Президенту России о проблемах, возникающих при борьбе с онкологическими заболеваниями. Она сообщила, что вопросов на эту тему от россиян поступило очень много. В первую очередь, жителей страны беспокоит нехватка в регионах онкологических центров, квалифицированной помощи и лекарственных средств.

Алевтина Киселева рассказала, что, например, в Апатитах, откуда в 2017 году к Президенту РФ обращалась Дарья Старикова, онколог принимает всего два часа в день. А в Калининграде очередь к онкологам расписана на три месяца вперед. Екатерина Трофимова из Крыма написала Президенту РФ, что курс химиотерапии можно пройти только в Симферополе и только теми препаратами, которые есть в наличии. «Тогда как для каждого пациента терапия должна подбираться индивидуально», – уточнила будущий врач. «Еще одна очень важная проблема – неправильная диагностика», – сообщила Алевтина Киселева.

«Мне 24 года, и в этом году я с отличием заканчиваю Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Хочу свою жизнь посвятить борьбе с онкологией. И для меня очень важно, как мы в будущем сможем спасать пациентов? Сейчас цепочки пациент – врач и диагностика – лечение в некоторых местах не работают», – спросила Владимир Путина волонтер-медик.

Президент России считает лечение онкологических заболеваний одной из самых острых проблем в сфере здравоохранения.

«Мы ставим перед собой сложные и амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни наших граждан: после 2024 года выйти на показатели 80+. Этого нельзя добиться, не используя современные средства лечения, в том числе в борьбе такой бедой, как онкология», – ответил Владимир Путин.

Президент РФ считает, что необходимо совершенствовать систему ранней диагностики онкологических заболеваний.

«Нужно добиться раннего выявления заболеваний на уровне 50-70%. По детской онкогематологии у нас уже 90% излечение – после строительства детского онкогематологического центра в Москве, а было, боюсь даже говорить, 30% и меньше. Мы видим, что результаты возможны», – сказал Президент России.

Владимир Путин также отметил, что необходимо «уделить больше внимания ядерной медицине», а лекарства и химиотерапия – «это должны быть эффективные отечественные препараты».

«Безусловно, нужно поработать над тем, чтобы в здравоохранении появлялись такие люди как Вы – молодые, увлеченные своим делом, перспективные, нужные для отрасли специалисты. Необходимо строить новые онкоцентры и дооборудовать то, что есть. Эта программа сейчас готовиться. До 2024 года она будет стоить примерно один триллион рублей», – ответил на вопрос волонтера-медика глава государства.