Во временном госпитале в Ленэкспо начали работу волонтеры акции #МыВместе

22 мая 2020 года во временном госпитале, который развернули в павильонах «Ленэкспо» сегодня начали работу волонтеры. Они помогают петербуржцам пожилого возраста, находящимся на лечении.

В задачи добровольцев входит оказание помощи младшему медицинскому персоналу по уходу за больными, а также психологическая помощь и поддержка пожилых людей, в том числе, организация их досуга. Активисты будут работать в две смены – по десять человек с графиком «два через два».

Все волонтеры прошли обучение по взаимодействию с пожилыми людьми, а также по работе в условиях распространения коронавирусной инфекции и обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Организатором направления «Помощь в медицинских организациях» акции #МыВместе является Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Сейчас более 6 600 волонтеров трудятся в 264 медицинских организациях 56 регионов России. Среди добровольцев есть и те, кто не имеет медицинского образования.

Активисты помогают, начиная с административной работы в медицинских учреждениях, заканчивая помощью медикам в уходе за пациентами, помощью младшему и среднему медперсоналу и врачам в зависимости от уровня подготовки.

Студенты медицинских вузов и люди с медицинским образованием помогают в «красных» и «желтых» зонах. Остальные волонтеры трудятся в «зеленых» зонах, где минимизирован контакт с пациентами.

Добровольцы в зависимости от уровня подготовки помогают в транспортировке, кормлении, выполнении санитарно-гигиенических мер, помощи в постановке инъекций, проведении термометрии, измерении давления, частоты пульса, осуществлении перевязок, сборе и доставке анализов. Те, кто не имеют профильного образования, оказывают курьерские, хозяйственные или информационные услуги.

Волонтеры работают в «красных» и «зеленых зонах» по заранее составленному графику, неукоснительно соблюдая меры безопасности. Конкретные требования к медицинским осмотрам и подготовке волонтеров устанавливают медицинские организации.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 111 000 волонтеров. Добровольцы задействованы в доставке продуктов и медикаментов, оказывают психологическую и юридическую помощь, работают в медицинских учреждениях и иную онлайн-поддержку.

На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости.