Во Всемирный день борьбы с раком стартовала акция «Онкопатруль»  

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Эта дата нацелена на повышение осведомленности населения об онкологии, ее профилактике, раннем выявлении и лечении. Волонтеры-медики занимаются системной профилактикой онкологических заболеваний.

Ежегодно, более чем у 600 тысяч Россиян впервые диагностируют рак. Однако, при соблюдении норм здорового образа жизни как минимум 40% случаев можно было бы избежать, а раннее выявление болезни дает высокий шанс излечения.

Системную профилактику онкологических заболеваний, волонтеры-медики начали 2 года назад. В рамках этой работы добровольцы совместно с НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина проводят федеральную программу «Онкопатруль». Программа охватила все 85 регионов страны, состоялось более 1300 мероприятий по профилактике онкологических заболеваний и формированию онконастороженности у населения.

«Работа, которую проводят волонтеры-медики по профилактике заболеваний направлена на разные возрастные группы населения. Программы, которые реализуются для детей с самого раннего возраста развивают у молодежи правильный образ мышления и правильный подход к образу жизни. Добровольцы-медики большую работу проводят и в регионах, в центрах здоровья. С помощью этого формируется сообщество людей, глубоко проникнувшихся в идею здорового образа жизни и профилактики заболеваний», – отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

Сегодня, в символичный день, стартует вторая Всероссийская акция «ОнкоПатруль». В течение 3 дней волонтеры-медики будут информировать россиян о причинах развития онкологических заболеваний, расскажут о мерах по предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения онкологии. Волонтеры-медики по всей стране будут работать с населением в нескольких форматах: открытые лектории, мастер-классы по самодиагностике, а также профилактические беседы с анкетированием участников и прямые эфиры с врачами онкологами.

В Хабаровском крае в крупных торговых центрах расположатся энерготочки, которые волонтеры-медики организуют совместно с Центром Медицинской Профилактики. Участники мероприятия смогут получить консультацию врача, а также увидеть работу сервиса «проверь родинку онлайн».

Волонтеры-медики в Свердловской области совместно с ЦМП организуют инфоточки в поликлиниках Екатеринбурга. Добровольцы проведут для жителей области Интервью с онкологом в прямом эфире.

В Новосибирской области в дни проведения акции добровольцы проведут для студентов всех вузов города открытые лектории и тематические квизы. Для населения 60+ развернется тематический открытый диалог. Также совместно с онкодерматологом планируются выезды в трудовые коллективы области.

В преддверии акции, 3 февраля, в рамках прямого эфир в РИА новости, клинический психолог ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина» Анна Кан рассказала, как сохранить психическое здоровье в процессе преодоления заболевания. 

Сегодня, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовью Дроздовой рассказала о диспансеризации, как об одном из главных способов избежать развития онкологических заболеваний. 

5 февраля состоится прямой эфир об организации работы онкологической службы. Заместитель директора ФГБУ НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина по реализации федеральных проектов Тигран Геворкян расскажет о современных методах диагностики, профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Также 5 февраля в официальной группе «Волонтеров-медиков» в социальной сети ВКонтакте пройдут мастер-классы по самодиагностике рака молочных желез, рака кожи и методам обследования лимфоузлов.

Акция проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» при поддержке АНО «Национальные приоритеты», НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России и Министерства здравоохранения Российской Федерации.