Волонтер акции #МыВместе Светлана Анурьева, имея 4 стадию рака, помогала односельчанам до последнего

19-летняя Светлана Анурьева из Карсуна в Ульяновской области была одним из самых активных волонтеров движения. С первых дней работы акции #МыВместе доброволец развозила продукты одиноким бабушкам и дедушкам. За месяц труда самостоятельно выполнила 30 заявок, постоянно помогала в штабе.

В начале мая она почувствовала себя плохо. 5 мая ее положили в больницу. Врачи обнаружили рак четвертой степени. Прогноз на четвертой стадии неутешителен. Большинство больных неоперабельны и им предлагается только паллиативное лечение.

12 мая девушку выписали из больницы. Она продолжила помогать тем, кто в этом так сильно нуждался. «Дочь до последнего была на ногах, очень боролась за свою жизнь. 22 мая мы увезли ее в больницу повторно, 28-го привезли домой уже лежачую. Дочь находилась в сознании, верила, что все равно встанет и поправится. Она не хотела нас расстраивать и не подавала виду, что серьезно больна», – рассказывает мама девушки. Неутешительный прогноз врачей оправдался. 31 мая ее не стало.

Света 1 февраля 2019 года стала волонтером-медиком, выступала на концертах, занималась общественной деятельностью. В прошлом году ей назначили губернаторскую стипендию за успехи в учебе. Училась на четвертом курсе в Карсунском медколледже, шла на красный диплом.

В начале года все чаще стал болеть живот. Тогда местные доктора направили Свету в областную клиническую больницу, где в феврале прооперировали. Выявить раковую опухоль сразу не удалось.

Едва окрепнув после операции, она снова взялась за учебу, а когда родной район закрыли на карантин из-за коронавируса, не раздумывая, стала помогать сельчанам, вооружившись средствами защиты. Она могла укол сделать, а еще пойти в аптеку, в магазин.

«Практически весь апрель мы ее не видели. Тогда у Светы уже боли были, а она все равно ходила и помогала людям, – вспоминает мама девушки. – В тот месяц и я приболела, так она и меня успевала лечить – и систему ставила, и уколы делала. Помню, все говорила мне: «Только, мамочка, не болей».

26 апреля Светлана Анурьева вместе с волонтерами фонда «Дари добро» приняла участие в «Караване добра». «Света вместе с нами развозила продукты одиноким бабушкам и дедушкам. Тогда уже она знала, что болеет, но помогала, несмотря ни на что», – говорит вице-президент благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая. – Светлая память светлой девушке. Для меня она Герой».

В последний день весны Светы не стало. На ее похороны собрался весь поселок. Карсунский медколледж организовал музыкальное сопровождение траурной процессии. Многие из тех, кто познал доброту ее сердца, пришли проводить Свету в последний путь.

Волонтеры Карсунского волонтерского штаба Всероссийской акции #МыВместе и жители Карсуна, которым помогла Светлана будут хранить в своем сердце добрую и светлую память о настоящем герое нашего времени. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» выражает соболезнования родным и близким Светланы. Помним. Скорбим.