Волонтер «красной» зоны Ксения Грачева: «Я понимала, что экзамены смогу сдать еще раз, а помощь людям нужна прямо сейчас»

В работе в «красной» зоне временного госпиталя «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге задействованы 45 волонтеров. Они работают в две смены — по пять человек в каждую. В задачи волонтеров входит помощь младшему медперсоналу по уходу за больными, а также психологическая помощь и поддержка пожилых людей, организация их досуга.

18-летняя Ксения Грачева, еще будучи школьницей, пришла в госпиталь весной, когда образовательные учреждения были переведены на дистанционное обучение, поэтому ей удавалось совмещать учебу и волонтерство. Сейчас она уже является студенткой направления «лечебное дело» Санкт-Петербургского медико-технического колледжа ФМБА и снова вернулась в «Ленэкспо», чтобы оказывать помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Ксения занимается с пациентами дыхательной и лечебной гимнастикой, профилактикой пролежней, психологической помощью пациентам и помощью санитарам в развозке еды.

«В первую волну мы в основном психологически поддерживали пациентов, сейчас наши обязанности расширили. За время работы было много историй. В одну из смен я сопровождала тяжелого пациента, который резко опустил руки, у него было очень слабое дыхание, можно было подумать, что он умер. Хорошо запомнила этот момент, когда поняла, насколько близка смерть и опасен вирус», – поделилась Ксения.

Девушка отмечает, что смены проходят очень насыщенно, у волонтеров нет свободного времени, потому что помощь всегда нужна и пациентам, и медперсоналу:
«Решение идти в госпиталь я приняла очень легко, так как понимала, что экзамены я могу сдать еще раз, а помощь людям нужна прямо сейчас. Самой большой трудностью для меня в начале была погода – в защитных костюмах было очень жарко и душно. Родители изначально в штыки восприняли мой порыв помогать больным  в “красной” зоне, но когда поняли, что меня не остановить, приняли мой выбор и всячески поддерживали».

Одногруппники и преподаватели Ксении не знают о том, что она помогает в госпитале, так как ее обучение проходит в дистанционном формате.
«Я решила посвятить себя медицине после того, как врачи спасли мне жизнь. Мой опыт в госпитале помогает мне в учебе, потому что некоторые из теоретических ситуаций я уже отработала на практике. Я отправилась в госпиталь во второй раз, потому что обстановка опять накалилась, а у меня есть опыт, который может кому-то помочь», – рассказала Ксения Грачева.