Волонтер-медик из Челябинска спас жизнь мужчине с остановкой сердца

Доброволец Сергей Лукьянов определил у пострадавшего отсутствие признаков жизни и самостоятельно провел реанимацию до приезда скорой.

По пути из университета домой Сергей увидел на остановке мужчину, который лежал без сознания. Волонтер-медик проверил дыхание и пульс мужчины. Оказалось, что у него произошла остановка сердца.  Доброволец вызвал скорую помощь, освободил пострадавшего от давящих частей одежды и начал проводить сердечно-легочную реанимацию. Волонтер выполнял манипуляции до приезда скорой. Мужчину удалось спасти, его отвезли в больницу.

«Я не считаю себя каким-то героем в данной ситуации, так как это уже часть моей работы — спасать жизни людей. Как и любой человек, я неравнодушен к чужому горю или беде, стараюсь помочь всем. Очень важно научиться оказывать первую помощь, иногда это действительно способно спасти жизнь», — говорит Сергей.

Впервые правилах проведения сердечно-легочной реанимации молодой человек узнал на парах по сестринскому делу.  Доброволец закрепил свои знания в оказании неотложной помощи в качестве волонтера, когда начал обучать СРЛ и приему Геймлиха школьников.

Сергей Лукьянов учится на 1-м курсе педиатрического факультета Южно-Уральского Государственного Медицинского Университета. Доброволец является пресс-секретарем регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Челябинской области.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.