Волонтер-медик из Калмыкии за месяц провела за помощью врачам 150 часов

В Калмыкии ежедневную помощь врачам оказывают 90 волонтеров-медиков. Добровольцы привлечены к работе в колл-центрах и на телефонах «горячей линии»: волонтеры отвечают на звонки граждан, обзванивают пациентов, чтобы узнать об их самочувствии. Однако волонтеры-медики помогают не только в колл-центрах, но и участвуют в заборе мазков на ковид. Одним из первых таких добровольцев оказалась Вероника Погребная.

За месяц добровольцы Калмыкии оказали около 35 00 часов помощи, 150 часов из них отработала волонтер-медик Вероника Погребная. Она и по сей день помогает младшему медицинскому персоналу в «Детской ковидной неотложке». Волонтер не только выезжает с врачом на дом к пациенту, но и берет мазки из зева, заполняет всю необходимую документацию. В среднем каждый день девушка помогает по 5–6 часов, за которые они с врачом успевают выполнить от 40 до 55 выездов на дом к пациентам.

«Сейчас в подавляющем большинстве болеют даже детки до одного года. Я очень рада, что у меня есть возможность помогать на передовой. Пожалуйста, будьте осторожны. Берегите себя и своих близких!», – говорит волонтер-медик из Калмыкии Вероника Погребная.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.