Волонтер-медик из Омска изобрел прибор для непрямого массажа сердца

Изобретение принадлежит добровольцу, студенту 5 курса Омского медицинского университета Илье Короткову. Аппарат позволит заменить классическую ручную манипуляцию на механическую, тем самым освобождая руки врача для других важных действий во время реанимации пациента.

Устройство представляет собой подушку, которая помещается на грудную клетку человека, а также систему ремней и платформу для опоры спины. Аппарат будет способен заменить классическую ручную компрессию на механическую. Для использования аппарата нужно уложить пациента, расположить подушку на его грудной клетке и зафиксировать ее ремнями. Далее устройство начинает компрессию. Это занимает порядка 20 секунд. Но зато, когда медики это сделают, у них появится возможность выполнять другую, не менее важную работу.

«Когда мы были на учебной практике столкнулись с ситуацией, что врач потратил на непрямой массаж много времени и сил. Хотя мог бы сделать другие важные вещи. «Качать» не так просто, как кажется. Это только в фильмах врачи могут по 40 минут реанимировать пациента, не уставая, а в реальной жизни даже 5 минут сложно выдержать. Такая помощь требует хорошей физической подготовки. Врачам нужны свободные руки и холодная голова, чтобы адекватно оценить ситуацию», — говорит Илья Коротков.

В разработке добровольцу помогает инженер-консультант — кандидат технических наук, доцент, начальник учебно-методического управления СибАДИ Александр Байда, который занимается технической частью. Предполагается, что аппарат будет использоваться сотрудниками МЧС, врачами и фельдшерами в каретах скорой помощи, самолетах и поездах. По первым подсчетам изобретение должно весить 8 килограммов, но команда стремится, чтобы устройство получилось максимально миниатюрным и легким.

В прошлом году проект добровольцы получил грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей в рамках конкурса «УМНИК – 2021». С помощью этой суммы получилось провести необходимые исследования по разработке тестовой модели подушки. В этом году изобретение апробируют на манекенах в симуляционном центре Омского государственного медицинского университета.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.