Волонтер-медик из Пензы помогала врачам Донбасса во время новогодних праздников

На протяжении двух недель волонтер-медик работала волонтером в Луганске, где помогала врачам во время проведения операций.

Ангелина Гордеева — операционная медсестра. Когда доброволец узнала о том, что есть возможность помогать медикам на новых территориях, сразу откликнулась. На Донбассе волонтер участвовала в распределении поступающей гуманитарной помощи, сортировала лекарственные препараты, дежурила в приемном сортировочном отделении, помогала в столовой, участвовала в уборке госпиталя и его территории.

«Я приехала сюда помогать, чтобы люди чувствовали, что за их спиной надежный, крепкий тыл со всей России, приняли нашу поддержку и заботу. Я поехала в новогодние праздники, так как не могла спокойно отмечать, зная, что ребята на передовой рискуют своими жизнями ради нашего общего будущего», — комментирует Ангелина.

Добровольчество пришло в жизнь Ангелины в 2020 году во время пандемии коронавируса.  Девушка занималась распределением лекарственных препаратов, расфасовывала гуманитарную помощь и оказывала помощь в операционном блоке.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.