Волонтер-медик из Северной Осетии Сергей Зихов стал победителем конкурса «Доброволец России – 2020»

Победителем конкурса «Доброволец России – 2020» в номинации «Волонтер года» стал врач скорой помощи, региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Северной Осетии 24-летний Сергей Зихов. Объявление победителя состоялось в рамках онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ, который приурочен ко Дню добровольца.
Президент России Владимир Путин поздравил победителя в онлайн-режиме: «Это награда досталась вам по праву. Вы сами столкнулись с инфекцией, но не отступили и продолжили работу. Желаю вам успеха!»
Сергей работает фельдшером на скорой помощи, сам переболел коронавирусом, но после выздоровления вернулся на работу, чтобы помогать нуждающимся. Усилиями Сергея организована деятельность волонтеров по помощи медицинским работникам: сегодня скорой помощи помогают 140 волонтеров-медиков, 222 добровольца помогают в отделениях больниц, где проходят лечение пациенты с диагнозом новой коронавирусной инфекции. Под его руководством помощь волонтеров за время пандемии получили более 23 000 граждан.
В 2018 году Сергей запустил проект «Мобильные волонтеры», который помогает восполнить нехватку кадров для проведения диспансеризации в разных районах республики. Зихов получит 2 млн рублей на реализацию своего проекта. Средства будут направлены на материально-техническую базу проекта, медицинское оборудование и транспортные расходы.
В рамках проекта Сергея Зихова у студентов медицинских вузов формируются нужные навыки для проведения диспансеризации в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому. Все участники сначала проходят обучение, а затем оказывают помощь врачам, терапевтам и узким специалистам, в том числе в работе с маломобильными и немобильными пациентами. Проект уже помог 7000 человек, в нем задействовано 500 волонтеров.
«Я обращаюсь ко всем участникам встречи. Мы должны предпринять дополнительные усилия, чтобы поддержать каждого из вас. Все 15 с лишним миллионов добровольцев достойны не просто общественного признания и награды, а самых искренних слов уважения от всего нашего народа. Любая сфера жизни охвачена волонтерским и добровольческим движением. По зову сердца вы идете туда, где труднее всего, сами находите тех, кто нуждается в поддержке. В этой искренней помощи людям и заключается ваша особая сила. Хочу всех поздравить с праздником и пожелать успехов!», – обратился к зрителям марафона Владимир Путин.
Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В его финал вышли 210 проектов, а в рамках народного голосования за проекты участников было отдано 84 597 голосов. Общий грантовый фонд конкурса, который разделили между собой победители, составляет 90 миллионов рублей.
С 2015 года в стране ежегодно проводится форум добровольцев, который в 2018-й Год добровольца (волонтёра) приобрёл статус международного.