Волонтер-психолог по телефону спасла мужчину от суицида

На горячую линию 112 обратился 38-летний мужчина, который находился в тяжелом эмоциональном состоянии и уже был готов свести счеты с жизнью. Звонок был перенаправлен на волонтера-психолога Анну Минаеву. Специалист быстро установила контакт с пациентом и отговорила его от судьбоносного поступка.

«Примите звонок, не кладите трубку, мужчина хочет совершить суицид! Вот это да, подумала я. Второй раз подряд, вчера была девушка. Оказалось, что звонит мужчина, который находится в петле. Тут у меня мобилизовались все мои силы, которые были. И я сказала: «Вылезайте, сначала поговорим, а потом вы уже будете думать, что делать дальше», – рассказывает о случившемся волонтер-психолог Анна Минаева.

Мужчина, который обратился за помощью, увлекается алкоголем, имеет суицидальные наклонности и ранее уже пытался покончить с жизнью. Последней каплей, по словам мужчины, стал конфликт с начальником. Однако психологу удалось всеми усилиями уговорить его отказаться от таких действий, переосмыслить проблемы и вызвать для мужчины скорую помощь. Сейчас он находится в больнице.

Работа по оказанию добровольческой психологической помощи началась во время разгара пандемии COVID-19 в рамках Общероссийской акции #МыВместе. Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас помощь россиянам оказывают 1 337 волонтеров-психологов.

Оказывать помощь имеют право добровольцы с профильным медицинским образованием и опытом работы с клиентами. Для предотвращения выгорания среди волонтеров-психологов организованы специальные терапевтические, супервизорные, интервизионные группы и обучающие вебинары.

Помощь от профессиональных психологов движения волонтеров-медиков можно получить круглосуточно через специально созданный чат-бот в ViberВконтакте и Telegram.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.