Волонтером в здравоохранении может стать каждый

В городе Добрянка Пермского края на базе Добрянского гуманитарно-технического техникума имени П.И. Сюзева был открыт местный штаб волонтеров-медиков. Уже сейчас в ряды волонтеров вступили 10 человек. Впервые в истории движения ВОД «Волонтеры-медики, членами местного штаба стали не медики по образованию.

В ближайшее время добровольцы планируют открытие и курирование школьных отрядов в трех школах, открытие штаба здоровья на площадке администрации Добрянского городского округа. Волонтеры также пройдут мастер-классы по оказанию первой помощи и начнут активно заниматься социальными сетями.

«Когда к нам приехала Влада, региональный координатор в Пермском крае, она рассказала про активную работу волонтеров-медиков, и дала понять, что присоединиться могут не только профильные отряды молодежи, но и обыкновенные студенты, у которых есть стремление помогать нуждающимся, общаться, набираться опыта и пропагандировать активный и здоровый образ жизни. Мы тут же решили начать работу», – говорит руководить местного штаба ВОД «Волонтеры-медики» в Добрянке Ольга Гончарик.

В округе, где располагается новый штаб много образовательных учреждений, поэтому добровольцы планируют привлечь к добровольчеству учащихся школ, создав как можно больше школьных отрядов. Кураторы и командиры школьных отрядов будут проходить обучение. По мнению волонтеров это поможет подросткам определиться с будущей профессией и повысит гражданскую активность школьников и студентов, их включенность в общественную деятельность.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.