Волонтеров-медиков Адыгеи наградил Глава региона

Волонтеры-медики из Майкопского государственного технологического университета, принимавшие участие в работе республиканского колл-центра по линии COVID-19, отмечены благодарственными письмами Главой Адыгеи Муратом Кумпиловым.

Благодарственные письма от Министерства здравоохранения республики получили более ста волонтеров, работавших в колл-центре. Добровольцы помогали разгрузить регистратуры медучреждений и обеспечивали качественное информирование больных по вопросам коронавируса и медицинской помощи.

Одна из награжденных — волонтер-медик Анета Уджуху. Доброволец в этом году заканчивает медицинский ВУЗ. Девушка считает, что помощь в колл-центре — это хорошая практика для студента-медика. Она и ее будущие коллеги старались максимально качественно оказывать помощь и консультировать население по вопросам COVID-19 на базе городской поликлиники №3 в Майкопе. Помимо этого, всю прошлую зиму добровольцы помогали медработникам в лабораториях.

«Моя волонтерская деятельность началась в 2019 году со Школы волонтера-медика, куда меня и мою близкую подругу пригласили знакомые. В колл-центре я проработала с декабря 2020 по апрель 2022 года. Помню, как поначалу ребята объясняли друг другу, как правильно обрабатывать звонки, как мы смущались, когда хотели расспросить пациентов подробнее и как сопереживали каждому заболевшему. Одновременно звонки принимали до 40 человек. Мы не успевали класть трубку, как поступал следующий звонок», — говорит доброволец.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.