Волонтеров-медиков Курганской области наградили за просветительскую работу с молодежью

Курганский областной перинатальный центр и региональное отделение волонтеров-медиков стали лауреатами международного конкурса «Святость Материнства 2023» в номинации «Лучшая командная работа по просветительской работе с молодежью по подготовке к родительству».

Проект направлен на подготовку юного поколения к здоровому родительству. Его авторы: заведующий отделением медико-психологической и социально-правовой помощи Курганского областного перинатального центра Татьяна Симонова и руководитель медико-социального проекта «Молодежь. Семья. Здоровье» Курганского базового медицинского колледжа Елена Сидинкина.

В рамках проекта задействовано 15 волонтеров-медиков, которые проводят классные часы, профилактические беседы, викторины со школьниками и студентами региона по вопросам личной гигиены, безопасного взросления, репродуктивного здоровья и профилактики заболеваний половой сферы. Материалы для проведения акций волонтеры готовят сами, вместе с руководителем и, конечно, используя знания, полученные на дисциплинах «Физиология человека» и «Анатомия».

«Медико-социальный проект «Молодежь. Семья. Здоровье» был создан в 2010 году. Инициатива стала неоднократным победителем в различных конкурсах. Идея проекта принадлежит преподавателю дисциплины «Здоровый человек и его окружения» Марфиной Марине Викторовне, собравшей первую команду волонтеров. Сегодня проект продолжает успешно реализовываться командой волонтеров Курганского базового медицинского колледжа под руководством Елены Сидинкиной. Проект востребован и об этом говорит тот факт, что нашим партнером в реализации инициативы стал Областной перинатальный центр города Кургана», — говорит заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Курганской области Елена Ведрова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.