Волонтеров-медиков Нижневартовска обучили оказанию первой помощи

Участие в мастер-классе по первой помощи приняли участники добровольческих объединений – волонтеры-медики и добровольцы поискового отряда «Азимут». Это как раз те люди, которые и оказываются чаще всего в гуще событий и первыми приходят на помощь. В числе волонтеров-медиков обучались 3 сотрудника Нижневартовской городской поликлиники – врач и 2 медицинские сестры.

«Даже имея медицинское образование, мы получили новые знания, умения и навыки, которыми теперь хочется делиться со своими коллегами и родными», – отметила волонтер-медик, старшая медицинская сестра отделения регистратуры поликлиники №3 г. Нижневартовска Валентина Трунова.

Обучение для вартовчан провел Владимир Бикин – инструктор первой помощи Центра формирования навыков безопасности «Рикон». Участники мастер-класса научились эвакуировать и транспортировать пострадавших, оказывать первую помощь при кровотечениях, судорожных состояниях, овладели приемами освобождения дыхательных путей от инородного предмета у взрослых и детей. Также добровольцы теперь умеют проводить сердечно-легочную реанимацию и искусственную вентиляцию легких.

Первый день был посвящен теоретической части, а во второй волонтеры уже отрабатывали полученные навыки. С помощью подручных материалов и средств пробовали останавливать кровотечения, отрабатывали манипуляции на манекенах и друг на друге.

«Курс очень насыщен, Владимир подходил к каждому, не упуская возможности во время практики поправить и направить в нужное русло. Поэтому, собственно, обучающихся и было не так много, чтобы каждому можно было уделить внимание. Хотя очень хотелось пригласить и других людей. Обучать такому нужно всех», – говорит волонтер-медик, врач-терапевт поликлиники №3 г. Нижневартовска Алена Касьянова.

Ранее этот же курс прошли волонтеры-медики Ханты-Мансийска. Курс продлился 2 дня. По его итогам были вручены сертификаты, подтверждающие обучение. Кроме того, каждый участник получил памятный и полезный подарок – набор для оказания первой помощи.

Занятия проходили в рамках проекта «Первая помощь доступна каждому», который получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации в 2019 году. В связи с ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, мероприятия Проекта были перенесены на 2021 год и прошли на сниженных показателях заболеваемости.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.