Волонтеры-медики Петербурга продолжают помогать в «красной зоне»

В Петербурге во временном госпитале в «Ленэкспо» 10 волонтеров-медиков совместно с врачами сражаются с коронавирусом. Некоторые добровольцы начали работать в этом госпитале с самого начала пандемии.

У волонтеров-медиков, которые облегчают работу врачей, уже есть медицинское образование. Они помогают младшему медицинскому персоналу ухаживать за больными, а еще оказывают психологическую поддержку пожилым людям.

Элеонора Панасюк в качестве волонтера пошла помогать в инфекционный госпиталь «Ленэкспо» еще в 2020, когда пандемия только начиналась. Она хотела помочь медицинским работникам и почувствовать себя в центре событий. Сегодня Элеонора снова пришла на помощь, снижая нагрузку на медицинский персонал госпиталя.

«Первый день был кошмаром. На улице – жара 25 градусов, помещение не проветривалось. В конце рабочего дня, думала: «Больше не смогу пережить все это еще раз… А как медики выдерживают? Они от усталости валятся с ног…» Приняла решение: нужно идти. Мы восхищаемся медиками, которые ежедневно спасают жизни, и своими коллегами – волонтерами, которые ежедневно дежурят в госпитале. Это непередаваемое ощущение – понимать, что делаешь действительно что-то значимое!», – говорит волонтер-медик из Санкт- Петербурга Элеонора Панасюк.

Более 300 добровольцев начиная с декабря 2020 года помогали в 46 поликлиниках и больницах Санкт-Петербурга. Волонтеры измеряли температуру и отвечали на звонки по вопросам COVID-19 в регистратуре. Сейчас региональным отделением волонтеров-медиков также востребована помощь добровольцев в просветительной работе по профилактике коронавирусной инфекции и вопросам вакцинации.

«Мы ведем новый набор волонтеров для помощи врачами медсестрам на пунктах вакцинации, а также в информационной среде в социальных сетях. Для того, чтобы стать волонтером необязательно иметь медицинское образование», — отмечает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Санкт-Петербурге Анастасия Роговенко.

Чтобы стать одним из добровольцев, необходимо пройти регистрацию на сайте Волонтеры-медики.рф.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.