Волонтеров-медиков привлекут к укреплению общественного здоровья в России

Волонтеры-медики станут участниками новой системы по укреплению общественного здоровья в России. Добровольцами сферы здравоохранения накоплен уникальный опыт профилактической деятельности, направленный на разные социальные группы населения. Волонтерам-медикам удается эффективно мотивировать россиян к здоровому образу жизни, правильному питанию и отказу от вредных привычек.

Об этом шла речь на занятиях Федеральной школы по общественному здоровью, которую в декабре 2018 года организовало в Москве Министерство здравоохранения РФ. Их участниками стали более 150 представителей системы профилактической медицины и органов госвласти со всех регионов страны. Специалисты обсудили вопросы развития профилактической медицины и центров здоровья, основные показатели и построение новой модели общественного здоровья, в которой должны быть задействованы и волонтеры.

В качестве экспертов выступили заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда, председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина.

Занятия Федеральной школы по общественному здоровью прошли на безе Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России.