Волонтеров-медиков Тамбова наградили за участие в проекте «Прогулка с доктором»

Награждение добровольцев, которые активно принимают участие в реализации проекта, прошло 17 февраля в городской клинической больнице им. Арх. Луки.

Благодарственные письма получили 5 волонтеров-медиков Тамбова. Добровольцев наградили: главный врач ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» — Марина Македонская, и.о. министра здравоохранения Тамбовской области — Алексей Овчинников.

«С больницей мы взаимодействуем с 2017 года, в 2022 году проект снова начал набирать обороты после ограничений из-за COVID-19. Проект «Прогулка с врачом» позволяет нам просвещать еще больше пожилых людей, проводить с ними больше времени, помогать на приемах у врачей. Администрация больницы всегда рада видеть наших добровольцев, и в этот раз нашу работу отметили наградой, которая нам безумно приятна. Это заряжает нас на новые идеи и совместные проекты», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Тамбовской области Анастасия Нужа.

«Прогулка с врачом» — проект, который направлен на профилактику заболеваний среди пациентов больницы. Программа каждой прогулки состоит из лекционно-консультативной части, занятий с инструктором по ЛФК и получасовой прогулки с доктором в лесопарковой зоне.

В рамках проекта волонтеры-медики проводят лекции по профилактике сердечно-сосудистых и костно-суставных заболеваний, развеивают распространенные мифы, учат правильно измерять и контролировать артериальное давление. Лекции содержат информацию о том, как распознать у себя неотложное состояние и какие меры в этом случае необходимо принять. В проекте помогают 15 волонтеров-медиков Тамбова.

«Мы сопровождаем участников на занятия с инструкторами по ЛФК, скандинавской ходьбе, на занятиях танцами. Обязательно перед каждой физической нагрузкой проверяем уровень артериального давления, пульс и температуру. Занятия проходят как на свежем воздухе, так и в специально оборудованном помещении. Наша деятельность направлена на то, чтобы помочь пациентам приобрести базу знаний, пересмотреть свой образ жизни и подкорректировать его», — говорит волонтер-медик Карина Никонова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.