Волонтеры-медики Адыгеи обучили детей первой помощи

Добровольцы совместно с Всероссийским межнациональным союзом молодежи провели занятие по первой помощи, приуроченное ко Всемирному дню гуманитарной помощи, который отмечается 19 августа.

В городском парке Майкопа, добровольцы обучили детей навыкам первой помощи: правильное использование приема Геймлиха, аспекты десмургии и сердечно-легочной реанимации пострадавших. В занятии приняли участие 35 детей. В процессе обучения ребята прошли опрос и получили сладкие подарки.

«Подобные мероприятия проводятся нашими добровольцами очень часто. В жизни случаются разные ситуации, и осознание того, что мы способны обучить кого-то, как спасти жизнь и является нашим двигателем», — говорит координатор направления «Первая помощь и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Адыгея Алий Шаов.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.