Волонтеры-медики Адыгеи провели акцию «Здоровый октябрь»

В октябре волонтеры-медики региона организовали познавательные лекции и интерактивные мероприятия для школьников и пенсионеров.

В рамках акции добровольцы посетили несколько школ с целью пропаганды здорового образа жизни. Школьникам была предложена небольшая сценка по профилактике болезней глаз, где волонтеры-медики показали, что происходит со зрением при длительном пользовании телефонами. Ребята с добровольцами обсудили все риски и профилактику заболеваний глаз, связанных, в том числе, с сенсорной усталостью. В занятии приняли участие более 40 школьников.

Также волонтеры-медики посетили комплексный центр социального обслуживания населения для беседы с пожилыми об инсульте и профилактике болезней суставов. Дополнительно добровольцы продемонстрировали пенсионерам упражнения для сохранения здоровья костей и суставов. В мероприятии приняли участие 60 человек.

«Идея пообщаться с пожилыми людьми возникла, когда центр медицинской профилактики пригласил нас на конференции по гериатрии. В тот момент мы поняли, что у нас есть хороший материал, который они с удовольствием прослушают. В ходе лекции слушатели приобрели необходимые знания о недопущении инсульта, важности отслеживания первых признаков нарушений мозгового кровообращения и профилактике остеоартрита. Профилактикой болезней важно заниматься с юности, поэтому мы решили рассказать о некоторых аспектах здорового образа жизни школьникам», — говорит координатор направления «Программы для школьников» ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Адыгея Бэлла Карданова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.