Волонтеры-медики Амурской области провели лекции о вреде курения

Вред курения вейпа сопоставим с вредом от курения обычных сигарет. Именно эту простую истину доносила команда волонтеров-медиков из Благовещенска до школьников. Добровольцы провели лекции о вреде курения и ответили на вопросы подростков.

В рамках 3-х дневного интенсива о вреде курения «Вейп: стоит ли быть на стороже» волонтеры-медики региона посетили несколько школ, где рассказали ученикам 6,8 и 9 классов о веществах, входящих в «облако вейпа», влияние этих веществ на организм, в особенности детский. Также добровольцы показали устройство и принцип работы вейпа, объясняя, как это влияет на состояние легких. В лекции приняли участие более 450 школьников. Каждый из участников лекции мог задать вопрос волонтерам-медикам.

«Каждая отдельная лекция по своем уникальна. В каждой школе ребята интересовались отдельными вопросами – в школе №2, ребят интересовало устройство вейпа, способность производить аэрозоль из дыма и тем самым поражать самые мелкие – дыхательные бронхи. В школе №16 интересовались бывает ли зависимость от электронных сигарет, в школе №1 спрашивали состав «облака пара». Но какими бы ни были вопросы, все школы и всех ребят объединяло одно – понимание вреда курения в целом. Порадовало очень деятельное участие школьников, ребята внимательно слушали лекцию, активно отвечали на вопросы, с большим интересом прислушивались к рекомендациям бережного отношения к собственному здоровью», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Амурской области Алина Панова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.