Волонтеры-медики Башкирии рассказали о профилактике болезней почек

Волонтеры-медики совместно с Всероссийским союзом пациентов НЕФРО-ЛИГА в Республике Башкортостан провели масштабную информационно-просветительскую кампанию о важности здоровья почек в одном из торговых центров Уфы.

Добровольцы региона организовали акцию «Выпей стакан воды — помоги своим почкам», где напомнили горожанам о важности водного баланса, провели опрос среди посетителей торгового центра на знание анатомии и физиологии, рассказали о профилактике заболеваний почек. Также добровольцы сделали с посетителями мероприятия фотографии в костюмах ростовых кукол и провели мастер-класс по лимфодренажной гимнастике.

Участники праздника получили консультацию врача-нефролога и сделали бесплатную глюкометрию. В мероприятии приняли участие более 150 жителей Уфы.

«Каждый второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. С целью привлечения внимания населения к профилактике заболеваний почек волонтеры-медики совместно с НЕФРО-ЛИГой и центром общественного здоровья традиционно организуют данное мероприятие. К сожалению, не все осведомлены о профилактике болезней почек и выделительной системы. Мы рады, что можем рассказать об этом на большую аудиторию», — говорит координатор направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Башкортостан Альзира Шамсутдинова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.