Волонтеры-медики Благовещенска провели лекцию по профилактике рака

Добровольцы организовали профилактическую беседу и тестирование на риск возникновения онкологических заболеваний для студентов Благовещенского педагогического университета.

Волонтеры-медики рассказали мифах об онкологии и важности диспансеризации. В рамках лекции студенты узнали, как происходит процесс образования раковой опухоли, причинах и факторах риска развития онкологических заболеваний и видах онкологии. В мероприятии приняли участие 60 человек.

«В рамках таких лекций мы делаем акцент на том, что здоровый образ жизни, своевременные профилактические осмотры, а также ответственное отношение к своему здоровью могут помочь значительно снизить риск развития онкологических заболеваний. После лекционной части ребята задают интересующие их вопросы», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Амурской области Алина Панова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.