Волонтеры-медики Пензенской области регулярно помогают жителям сел

В начале месяца добровольцы посетили фельдшерско-акушерские пункты в селах Ленино и Соловка. Добровольцы оказывали помощь медперсоналу и рассказывали населению о профилактике заболеваний.

В селах добровольцы проводили для пациентов фельдшерско-акушерских пунктов мини-лекции о важности регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Также волонтеры-медики измеряли пациентам артериальное давление, собирали анамнез болезней, консультировали пациентов по разным вопросам совместно с медицинскими работниками. В рамках 2 выездов помощь добровольцев получили более 75 человек.

«Профилактические мероприятия важный пункт в укреплении и сохранении здоровья, продлении молодости и активной жизни населения. Именно поэтому мы не прекращаем поездки в рамках проекта #ДоброВСело в течение всего года. Ежемесячно наши добровольцы вместе с медработниками из центра медицинской профилактики посещают до 6 сел и деревень региона», — говорит координатор проекта ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Амир Рустамов.

Выезды организуются при помощи Министерства здравоохранения Пензенской области и Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.