Волонтеры-медики Чечни провели медицинскую олимпиаду среди школьников

Финал первой медицинской олимпиады среди десятиклассников состоялся в Грозном. Школьники попробовали себя в роли настоящих врачей, выполняя различные практические и теоретические задания в области химии и биологии.

Медицинская олимпиада прошла в три этапа, в рамках которых школьные отряды волонтеров-медиков попробовали себя в роли настоящих врачей, приняли участие в мастер-классах, экскурсиях, а также решали задания по химии, биологии, медицинским наукам, показали свои навыки в оказании первой помощи и лабораторной работе.

В олимпиаде  приняли участие 197 школьных отрядов. В каждой команде работали по 4 конкурсанта. По результатам отборочного этапа до финала дошли 8 команд. Победители олимпиады получили ценные призы и бесплатное обучение в Школе будущих врачей «Meducation». Помимо этого, все участники финала получат дополнительные баллы на ЕГЭ в предстоящем году.

«Олимпиада проводится в качестве профориентации, с целью выявления перспективных будущих врачей для дальнейшего сотрудничества и помощи им в профессиональном становлении. Наблюдая за ребятами мы убедились, что медицина ЧР будет в надежных руках. Они очень любят медицину и готовы в ней совершенствоваться», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Чеченской Республике Петимат Амерханова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.