Волонтеры-медики Челябинска организовали лекцию с гинекологом в рамках проекта «Нериторический вопрос»

Секретами в сфере женского здоровья со студентами поделилась врач акушер-гинеколог Яна Фаткуллина. В беседе приняли участие 40 человек. Каждый желающий мог поговорить с профессионалом и задать интересующие его вопросы об акушерстве и гинекологии.

Мероприятие прошло в областной научной библиотеке для молодежи. В рамках беседы участники узнали о том, как проходит обучение на врача-гинеколога, случаи из практики, что такое послеродовая депрессия и как с ней бороться, как собрать сумку в роддом, на что следует обратить внимание каждой женщине, методы профилактики гинекологических заболеваний. Каждый желающий мог задать свой вопрос специалисту.

Проект «Нериторический вопрос» — инициатива волонтеров-медиков Челябинской области, в рамках которого добровольцы регулярно организуют беседы с врачами узких специальностей. Проект направлен не только лекции, но и на вопросы, которые задают из зала.

«Суть проекта — провести некую профориентацию для ребят, познакомить с профессией. Мы провели уже 5 таких лекций, и нашей работой стали интересоваться не только студенты. Потому сейчас раскрываем еще и темы доступности, качества медицинской помощи. Специалисты рассказывают на простом доступном языке о профилактике тех или иных заболеваний. Приятным бонусом для всех присутствующих является помощь наших спикеров в дальнейшем: специалисты предлагают студентам места на практику и раздают авторские методички», — говорит модератор проекта, региональный координатор волонтеров-медиков Челябинской области Ольга Чижова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.