Волонтеры-медики Чувашии организовали онкоскрининг в рамках проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!»

26 мая онкологический скрининг прошли около 200 сотрудников ООО «АВТОФУРГОН» в Козловке. Добровольцы помогли медицинским работникам из онкодиспансера и кожно-венерологического диспансера провести осмотры и диагностику злокачественных новообразований.

Для сотрудников предприятия были проведены маммография, ультразвуковое исследование щитовидной железы и молочных желез. Для женщин был организован забор анализов на онкоцитологию и ВПЧ. Также сотрудники прослушали лекцию по профилактике онкологических заболеваний. На всех этапах обследований врачам помогали волонтеры-медики региона.

«Добровольцы записывали основные сведения о пациентах, жалобах, осмотрах врача, а также провели мастер-классы по самодиагностике рака молочной железы, рассказывали про основные онкологические заболевания и раздавали информационные листовки по профилактике онкозаболеваний. Слаженная работа со специалистами помогла выявить 8 случаев, в которых есть подозрения на злокачественное новообразование. Дальше эти пациенты будут обследоваться в Республиканском онкологическом диспансере», — говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашии Екатерина Иванова.

Место проведения акции выбрано не случайно: показатель выявляемости онкологических заболеваний на ранней стадии в Козловском районе является самым низким по Чувашской Республике.

Всероссийский проект по профилактике и диагностике онкологических заболеваний «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» будет реализован в 24 регионах России. В команде проекта будут работать региональные врачи-онкологи и 430 специально обученных волонтеров-медиков.

Цель проекта – повышение уровня информированности среди сотрудников предприятий о причинах развития, профилактике, своевременной диагностике и основах лечения рака, что способствует достижению ключевых показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Проект реализуется ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, АНО «Национальные приоритеты» и Фонда президентских грантов.

Справочно:

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Национальный проект «Здравоохранение» имеет социально значимый характер для государства и направлен на сохранение здоровья каждого человека. Цель проекта — улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2030 году.