Волонтеры-медики Чувашии помогли врачам в проверке здоровья

Добровольцы совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины провели проверки здоровья для сотрудников трех предприятий республики.

В рамках Дня здоровья «Постковидный синдром» сотрудники прошли скрининг основных показателей здоровья. Волонтеры-медики проводили анкетирование, измерение роста и веса, глюкозы, холестерина, мочевой кислоты в крови, а также пикфлоуметрии.

После обследования медицинские работники и добровольцы дали сотрудникам практические рекомендации по правильному питанию, профилактике и отказу от вредных привычек, а также физической активности.

«Регулярные проверки здоровья позволяют заранее заподозрить развитие болезней и при необходимости своевременно направить сотрудника на дообследование в медицинские организации. Безусловно, очень удобно, когда такой комплекс скрининг исследований проходит на базе организации. В этот раз мы охватили чек-апом более 300 человек», — говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике Екатерина Иванова.

Проверка здоровья прошла в рамках проекта «Стратификация риска и маршрутизации больных с хронической сердечной недостаточностью и пациентов, перенесших COVID-19».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.