Волонтеры-медики Чувашии провели мастер-класс по скандинавской ходьбе

Региональный куратор программы «Здоровье суставов в надежных руках» Зинаида Петрова провела занятие с ветеранами Чебоксарского производственного объединения В.И.Чапаева. Волонтер-медик рассказала о мерах профилактики дегенеративных заболеваний суставов, а также обучила ветеранов правильной технике скандинавской ходьбы.

В обучении приняли участие 10 человек. Доброволец рассказала ветеранам о часто встречающемся дегенеративном заболевании суставов — остеоартрите, причинах его возникновения, симптомах, профилактике болезни и важности суставной гимнастики. В рамках мастер-класс участники вместе с инструктором выполнили разминку и отработали навыки скандинавской ходьбы.

«Доказано, что физические упражнения на природе поднимают настроение. Такие мастер-классы нужны населению, потому что в наше время очень рано начинают развиваться дегенеративные заболевания суставов. Мастер-класс направлен на профилактику и поддержание хорошего состояния опорно-двигательного аппарата. Это не последний наш мастер-класс, мы планируем привлечь еще больше жителей города к здоровому образу жизни», — говорит куратор программы «Здоровье суставов в надежных руках» ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике Зинаида Петрова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.