Волонтеры-медики Чувашии проводят Школу ответственного донора

Более 20 студентов республики узнали все о донорстве крови и научились выступать на публике.

В первый день добровольцы рассказали участникам школы про основы донорства крови и гемопоэтических стволовых клеток, что входит в общий анализ крови и что означают его показатели.  Также для учеников школы ответственного донора прошло занятие по ораторскому мастерству.

Одно из занятий школы прошло в Республиканской станции переливания крови. Студенты познакомились со структурой переливания, сдачи крови и определения ее группы. Также сотрудники станции провели для учащихся экскурсию по медицинскому учреждению. Занятия в Школе ответственного донора продлятся до 1 декабря.

«Далее ребят ожидают итоговые тестирования, после успешного прохождения которых они получат сертификаты о прохождении школы. В рамках обучения шел конкурс на лучшее видео по теме донорства, его итоги мы тоже подведем в конце. Обучение прошло продуктивно, поэтому в хороших результатах мы уверены. В регионе станет еще больше волонтеров, которые будут рассказывать населению о важности донорства», — говорит координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике Руслан Ямальтдинов.

Волонтеры-медики с 2017 года развивают донорство крови и костного мозга. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился более чем на 78 тонн 20,3 тонны в 2021 году и 31,6 тонн в 2022 году. За это время добровольцы привлекли к донорству около 173 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.