Волонтеры-медики Дагестана организовали донорскую акцию на футбольном матче

20 мая в Каспийске во время футбольного мачта ФК Динамо – ФК Волга Волонтеры-медики совместно с  «Республиканской станицей переливания крови», Благотворительным фондом «Тут Добро» и Городской клинической больницей провели донорскую акцию. Любой желающий мог вступить Федеральный регистр доноров костного мозга, сдав одну пробирку крови.

В России около 200 тысяч человек состоит в Федеральном регистре доноров костного мозга. Потребность в трансплантациях костного мозга в нашей стране – более 5 тыс. человек в год. А с заболевшим может быть совместим только 1 из 10000. Помогают увеличить регистр Волонтеры-медики, популяризируя это важное дело.

Так, волонтеры-медики Дагестана во время матча ФК Динамо – ФК Волга совместно с партнерами при поддержке Футбольной национальной лиги развернули мобильный донорский пункт. Активисты не только помогали принимать доноров, но и рассказывали болельщикам о донорстве костного мозга, о том, как проходит процедура и почему это безопасно.

«Ежегодно тысячи людей сталкиваются с заболевания крови, которые не оставляют шансов на выживание без трансплантации костного мозга. В таких случаях первым шагом может быть поиск подходящего донора, который сможет спасти жизнь больному. К сожалению, он не всегда найдется в семье больного. Вступая в регистр донора костного мозга, вы можете стать частью лечения тысяч людей, которые нуждаются в трансплантации», – поделился Ибрагимов Мухаммад, региональный координатор направления «Популяризация донорства» Дагестанского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики».

Все желающие смогли сдать кровь на определение генотипа, пополнив Федеральный регистр доноров костного мозга, чтобы когда-то спасти жизнь пациента, больного раком и нуждающегося в пересадке костного мозга. В донорской акции приняли участие более 100 человек, 22 из которых сдали кровь и вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.